开发公司违规收取管道初装费

  • 5天前
  • 浏览257次
  • 投诉
  • |
  • 住房
  • 已办结
领导您好,我向您反映一个问题,延边百盛房地产开发有限公司联合延边家泽物业管理有限公司以没有交纳燃气管道初装费之名,拒绝为我办理燃气入户手续。过程是这样的,我在2016年购买香山国际的房?#37038;保?#19982;延边百盛房地产开发公司售楼处协商好无需交纳燃气管道初装费。随后装修过程中,燃气公司已为我的房子做好燃气入户准备工作。当我跟燃气公司提出开栓申请,燃气公司让我去物业报备,随?#27425;?#21435;物业办理燃气入户手续,然而家泽物业管理有限公司以没有燃气管道初装费?#31449;?#20043;名,拒绝为我办理燃气入户手续,我跟物业交流后,物业让我去售楼处协商开据证明就能为我办理,随后我到售楼处?#19994;?#30456;关工作人员说明此事,该售楼处工作人员却以公司有规定不交纳燃气管道初装费不能给?#39029;?#20855;证明为由,拒绝了我的要求。根据《国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价格〔2001〕585号)文件精神,延边百盛房地产开发有限公司不得向业主收取燃气管道初装费,再者近日,吉林省市场监督管理厅印发了《吉林省市场监督管理厅?#24179;?#20943;税降费工作实施方案》,在文件中有关于对供气领域不执?#22995;?#24220;定价或政府指导价销售天然气;自立项目、自定标准收取?#24310;茫?#21033;用市场优?#39057;?#20301;强制或变相强制服务并收费;燃气管道安装工程中的乱收费行为;继续或变相收取国?#19968;?#22320;方明令取消的收费项目的行为的检查要求。因此百盛房地产开发有限公司不能强行让我交纳上述有关?#24310;謾? 上述相关文件早已出台,百盛房地产开发有限公司仍自作主张,随意自立收费项目,给业主带来巨大困扰,恳请相关部门领导给予解决。谢谢!
已回复 延吉市公用事业服务中心

已审核    2019-07-23 10:21:37

已转办  延吉市住房和城乡建设局  2019-07-23 08:37:43

已转办  延吉市公用事业服务中心  2019-07-23 09:13:30

已转办  延吉市燃气和供热管理中心  2019-07-23 10:21:37

已受理  延吉市燃气和供热管理中心  2019-07-24 10:30:03

已回复  延吉市燃气和供热管理中心  2019-07-24 13:05:12

问政答复
处理部门:延吉市燃气和供热管理中心 2019-07-24 13:05:12
尊敬的市民,您好!
您好。延吉?#22995;?#24220;2006年8月28下发了[2006]44文件规定:燃气管道初装费直接计入房地产开发成本中,由开发公司向燃气公司缴纳,不得再单独向购房户收取,从当年8月28日期签订合同执行,之前由?#29992;?#32564;纳、之后由开发商缴纳。
评价:
满意

本站已获新闻发布认证000 | 互联网出版许可证 | 网络视听许可证号:0705115

[email protected] yb983.com. All Rights Reserved

沃特福德对阿森纳直播
福彩七乐彩开奖结果 赛车系统下载安装 陕西十一选五走势图手机版 福彩3d麦久预测 河南泳坛夺金技巧 内蒙古时时三星开奖 3d棋牌游戏 安徽时时快3结果 36选7历史开奖结果查询结果 极速赛车计划分析图 体彩排列5和值走势图 1124倍投法 口袋彩票app 开元棋牌下载赠送18 黑龙江时时官方 今晚排列三推荐号码